Loading...

News

Trainer gesucht!

Der FCO-Stützpunkt BFV ist auf der Suche nach einem Cheftrainer für sein U15 Team Südostschweiz. Detaillierte Informationen finden interessierte Personen hier!… Weiterlesen ›

Abbruch der Saison 2019/20

Der Zentralvorstand des SFV hat heute im Rahmen einer Telefonkonferenz beschlossen, alle derzeit ausgesetzten Meisterschafts- und Cupwettbewerbe der Saison 2019/20 mit Ausnahme der Raiffeisen Super League, der Brack.ch Challenge League und des Helvetia Schweizer Cups abzubrechen und diese Wettbewerbe nicht zu werten.… Weiterlesen ›

Resultate der Spiele vom Wochenende

Samstag, 7.3.20 E11 – E-Jun-Vorbereitungsturnier mit zwei FCSG-Teams: 8 Siege, 2 Unentschieden, 3  Niederlagen FE-12 – Triangolo-Turnier mit Wil und Rheintal-Bodensee: 1 Sieg (R*B 2-0) und 1 Unentschieden (Wil 1-1) FE-13 – Meisterschaftsspiel vs FCO Wil: 8-4 (= Teams gemischt) FE-14 – Meisterschaftsspiel vs FCO Wil: 5-2 (= Teams gemischt) U-15 – Meisterschaftsspiel vs Servette FC: 2-3 Niederlage U-16 – Meisterschaftsspiel vs Servette FC: 2-2 Unentschieden U-18 – Meisterschaftsspiel vs GC Zürich: 2-3 Niederlage U-21 – Testspiel vs SC Brühl 1L Promo: 1-3 Niederlage Frauen U15 – Testspiel vs FC Winkeln Frauen FF19: 5-1 Sieg Frauen U17 – Meisterschaftsspiel vs FC Aarau: 4-0 Niederlage Frauen U19 – Testspiel vs FC Bühler Frauen 1L: Spiel musste wegen Schnee abgesagt werden!… Weiterlesen ›

Vorschau auf kommende Spiele/Turniere (21.-23.2.20)

An den kommenden Tagen stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Fr, 21.2.20, 19.00 Uhr – FE-14 – Nationales Hallenturnier (Energie Kids Masters) – Sportzentrum, Herisau Sa, 22.2.20, 08.15 Uhr – Stützpunkt E11 – Regionales Hallenturnier (Energie Kids Masters) – Sportzentrum, Herisau Sa, 22.2.20, 13.00 Uhr – E11 – Internationales Hallenturnier (Energie Kids Masters) – Sportzentrum, Herisau Sa, 22.2.20, 18.30 Uhr – FE-12 – Internationales Hallenturnier (Energie Kids Masters) – Sportzentrum, Herisau Sa, 22.2.20, 14.30 Uhr – FE-13 – Internationaler Leistungsvergleich (Energie Kids Masters) – Gründenmoos, SG Sa, 22.2.20, 11.00 Uhr – FE-14 – Testspiel vs FC Aarau – KR-Platz bei Sportzentrum, Herisau Sa, 22.2.20, 12.00 Uhr – U-15 – Testspiel vs AKA Tirol – Rüti, Henau Sa, 22.2.20, 12.00 Uhr – U-16 – Testspiel vs AKA Tirol – Rüti, Henau Sa, 22.2.20, 12.00 Uhr – U-18 – Testspiel vs AKA Tirol – Gründenmoos, SG So, 23.2.20, 10.00 Uhr – E11 – Internationaler Leistungsvergleich (Energie Kids Masters) – KR-Platz bei Sportzentrum, Herisau So, 23.2.20, 10.00 Uhr – FE-12 – Internationaler Leistungsvergleich (Energie Kids Masters) – Gründenmoos, SG So, 23.2.20, 09.00 Uhr – FE-13 – Internationales Hallenturnier (Energie Kids Masters) – Sportzentrum, Herisau Auswärtsspiele Sa, 22.2.20, 15.00 Uhr – U-21 – Testspiel vs 1.… Weiterlesen ›

Resultate der kürzlich ausgetragenen Spiele/Turniere

Samstag, 15.2.20 E11 – Nationales Hallenturnier in Kaltbrunn: 7. Rang bei 8 Teams FE-13 – Nationales Hallenturnier in Kaltbrunn: 3. Rang bei 8 Teams FE-13 – Testspiel vs FCW Winti: 7-12 Sieg U-15 – Testspiel vs FC Winterthur: 3-7 Sieg U-16 – Testspiel vs Team Winterthur/Schaffhausen: 10-4 Sieg U-18 – Testspiel vs Team Liechtenstein: 1-2 Sieg U-21 – Testspiel (1h) vs FC Zürich II (1L Promo): 2-0 Niederlage U-21 – Testspiel (1h) vs BSC Young Boys II (1L Classic): 3-1 Sieg Frauen U17 – Meisterschaftsspiel vs ACF Ticino: 1-2 Sieg Frauen U19 – Meisterschaftsspiel vs FC Luzern: 1-4 Sieg Frauen NLA – Meisterschaftsspiel vs FC Luzern: 5-1 Niederlage –> zum Spielbericht!… Weiterlesen ›

Vorschau auf das Wochenende vom 15./16.2.20

An den kommenden Tagen stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 15.2.20, 12.00 Uhr – U-16 – Testspiel vs Team Winterthur/Schaffhausen – Gründenmoos, SG Auswärtsspiele Sa, 15.2.20, 08.30 Uhr – E11 – Nationales Hallenturnier (Juniorscup) – Inline Arena, Kaltbrunn Sa, 15.2.20, 13.30 Uhr – FE-13 – Nationales Hallenturnier (Juniorscup) – Inline Arena, Kaltbrunn Sa, 15.2.20, 10.00 Uhr – FE-13 – Testspiel vs FCW Winti – Flüeli, Winterthur Sa, 15.2.20, 10.30 Uhr – U-15 – Testspiel vs FC Winterthur – Schützenwiese, Winterthur Sa, 15.2.20, 13.00 Uhr – U-18 – Testspiel vs Team Liechtenstein – Rheinpark, Vaduz Sa, 15.2.20, 11.30 Uhr – U-21 – Testspiel (1h) vs FC Zürich II (1L Promo) – Heerenschürli, Zürich Sa, 15.2.20, 12.45 Uhr – U-21 – Testspiel (1h) vs BSC Young Boys II (1L Classic) – Heerenschürli, Zürich Sa, 15.2.20, 14.00 Uhr – Frauen U17 – Meisterschaftsspiel vs ACF Ticino – Comunale, Giubiasco Sa, 15.2.20, 16.00 Uhr – Frauen U19 – Meisterschaftsspiel vs FC Luzern – Allmend, Luzern Sa, 15.2.20, 18.00 Uhr – Frauen NLA – Meisterschaftsspiel vs FC Luzern – Allmend, Luzern –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

Frauen U15 zeigen in Augsburg eine gute Leistung

Am vergangenen Samstag, 8.2.20, bestritten die U15 Frauen den Ohnesorg Cup in Augsburg. Das Teilnehmerfeld setzte sich aus Spitzenfussballteams wie dem FC Augsburg, Karlsruher SC, SpVgg Greuther Fürth, FC Schweinfurt sowie diversen Breitensportvereinen wie dem FC Puchheim, SC Baldham-Vaterstetten und die SG Uffing/Seehausen zusammen.… Weiterlesen ›

Vorschau auf kommende Spiele (6., 8. und 9.2.20)

An den kommenden Tagen stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Do, 6.2.20, 20.30 Uhr – Frauen U19 – Testspiel vs FC St.Gallen/Staad Frauen 1L – Bützel, Staad Sa, 8.2.20, 14.30 Uhr – FE-13 – Testspiel vs Team Basel Concordia – Gründenmoos, SG Sa, 8.2.20, 12.00 Uhr – FE-14 – Testspiel vs Team Vorarlberg – Gründenmoos, SG Sa, 8.2.20, 14.30 Uhr – U-18 – Testspiel vs Team Vorarlberg – Gründenmoos, SG Sa, 8.2.20, 17.00 Uhr – U-21 – Testspiel vs SC Brühl 1L Promo – Gründenmoos, SG Sa, 8.2.20, 14.30 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs FC Tobel-Affeltrangen CCJL C – Espenmoos, SG So, 9.2.20, 12.00 Uhr – E-11 – Internes Testspiel – Gründenmoos, SG So, 9.2.20, 12.00 Uhr – Frauen U19 – Testspiel vs FC Kloten Frauen 1L – Gründenmoos, SG Auswärtsspiele Do, 6.2.20, 20.00 Uhr – U-21 – Testspiel vs FC Balzers 1L – Rheinau, Balzers Sa, 8.2.20, 09.00 Uhr – FE-12 – Nationales Hallenturnier – Weissensteinhalle, Bern Sa, 8.2.20, 14.00 Uhr – FE-13 – Nationales Hallenturnier – Weissensteinhalle, Bern Sa, 8.2.20, 13.00 Uhr – U-16 – Testspiel vs Team Vorarlberg – Mehrerau, Bregenz Sa, 8.2.20, 09.00 Uhr – Frauen U15 – Internationales Hallenturnier – Turnhalle Gymnasium, Königsbrunn DE Sa, 8.2.20, 16.00 Uhr – Frauen NLA – Meisterschaftsspiel vs Servette FC Chênois Fém.… Weiterlesen ›

Resultate vom 1./2.2.20

Samstag, 1.2.20 E11 – Internationales Turnier in Blaustein DE: Out nach der Vorrunde FE-12 – Nationales Hallenturnier in Kloten: 7. Rang bei 10 Teams FE-13 – Testspiel vs FCO Südostschweiz: 8-7 Sieg FE-14 – Testspiel vs FCW Schützi: 5-3 Niederlage Sonntag, 2.2.20 E11 – Internationaler Leistungsvergleich in Ulm DE: 6.… Weiterlesen ›

Vorschau auf das Wochenende vom 1./2.2.20

An den kommenden Tagen stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 1.2.20, 12.00 Uhr – FE-13 – Testspiel vs FCO Südostschweiz FE-13 – Gründenmoos SG So, 2.2.20, 12.00 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs FC Rotmonten-Winkeln C Promo – Gründenmoos, SG So, 2.2.20, 12.00 Uhr – Frauen U19 – Testspiel vs SC Brühl CCJL C – Bützel, Staad Auswärtsspiele Sa, 1.2.20, 09.00 Uhr – E11 – Internationales Hallenturnier – Lixsporthalle, Blaustein DE Sa, 1.2.20, 08.00 Uhr – FE-12 – Nationales Hallenturnier – Sporthalle Stighag, Kloten Sa, 1.2.20, 12.30 Uhr – FE-14 – Testspiel vs FCW Schützi – Schützenwiese, Winterthur So, 2.2.20, 10.00 Uhr – E11 – Internationaler Leistungsvergleich – Sportgelände VfL Ulm, Ulm DE So, 2.2.20, 11.30 Uhr – FE-12 – Internationales Hallenturnier – Schendlingerhalle, Bregenz AT So, 2.2.20, 08.00 Uhr – Frauen U15 – Nationales Hallenturnier – Sporthalle Stighag, Kloten Wir freuen uns auf zahlreiche Zuschauer und wünschen den Teams viel Erfolg.… Weiterlesen ›

Frauen U15 veranstalten Workshop

Am vergangenen Samstag setzten sich die Frauen U15 im Dienstagsclub-Lokal im kybunpark mit den 4 Spielphasen des SFV auseinander. Zuerst stärkten sich die 21 Spielerinnen und die 2 Ausbildner (Cemal Eken und Gesa Jürgens) bei einem gemeinsamen Frühstück bevor dann in einem rund 3-stündigen Workshop die 4 Spielphasen «Wir haben den Ball, Wir haben den Ball nicht, Wir erobern den Ball und Wir verlieren den Ball» genauer unter die Lupe genommen wurden.… Weiterlesen ›

Vorschau auf kommende Spiele (23.1, 25. und 26.1.20)

An den kommenden Tagen stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Do, 23.1.20, 20.15 Uhr – U-21 – Testspiel vs FC Winterthur II – Gründenmoos, SG Sa, 25.1.20, 12.00 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs FC Winkeln-Rotmonten C Promo – Gründenmoos, SG So, 26.1.20, 12.00 Uhr – Frauen U19 – Testspiel vs SC Brühl CCJL C – Bützel, Staad Auswärtsspiele Do, 23.1.20, 19.45 Uhr – U-16 – Testspiel vs FC Gossau CCJL A – Buechenwald, Gossau Sa, 25.1.20, 15.30 Uhr – E11 – Regionales Hallenturnier – Sporthalle Waldegg, Münchwilen Sa, 25.1.20, 09.00 Uhr – FE-14 – Internationales Hallenturnier – Lixsporthalle, Blaustein DE Sa, 25.1.20, 14.00 Uhr – U-15 – Testspiel vs Team Südostschweiz U-15 – Obere Au, Chur –> Spiel fällt aus wegen Grippewelle beim Gegner!… Weiterlesen ›

Für Gratiskarten bewerben

Auch in der Rückrunde 2019/20 hat Future Champs Ostschweiz für die Heimspiele des FC St.Gallen 1879 Freikarten zur Hand zur Vergabe an Junioren-Mannschaften aus Vereinen des FCO-Einzugsgebietes (maximal 25 Karten je Mannschaft).… Weiterlesen ›

Resultate vom 18./19.1.20

Samstag, 18.1.20 FE-12 – Nationales Hallenturnier (Bellinicup): 4.Rang bei 8 Teams FE-13 – Nationales Hallenturnier (TKB Start Cup): 4. Rang bei 8 Teams FE-13 – Internationales Hallenturnier (PS Immo Cup): 9.… Weiterlesen ›

Vorschau auf das Wochenende vom 18./19.1.20

An den kommenden Tagen stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 18.1.20, 12.00 Uhr – FE-14 – Testspiel vs Frauen U19 FCO St.Gallen/Staad – Gründenmoos, SG Sa, 18.1.20, 14.30 Uhr – U-15 – Testspiel vs SC Freiburg U-15 – Gründenmoos, SG Sa, 18.1.20, 14.30 Uhr – U-16 – Testspiel vs SC Freiburg U-16 – Gründenmoos, SG Sa, 18.1.20, 16.30 Uhr – U-21 – Testspiel vs SC Freiburg U-19 – IGP-Arena, Wil Sa, 18.1.20, 12.00 Uhr – Frauen U19 – Testspiel vs FCO St.Gallen FE-14 – Gründenmoos, SG Sa, 18.1.20, 17.00 Uhr – Frauen NLA – Testspiel vs FCO Rheintal/Bodensee U-15 – Gründenmoos SG So, 19.1.20, 12.00 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs FC Romanshorn C1 – Gründenmoos SG Auswärtsspiele Sa, 18.1.20, 13.45 Uhr – FE-12 – Nationales Hallenturnier (Bellinicup) – Sporthalle Unterrohr, Schlieren Sa, 18.1.20, 08.30 Uhr – FE-13 – Nationales Hallenturnier (TKB Start Cup) – Mehrzweckhalle, Berg TG Sa, 18.1.20, 10.00 Uhr – FE-13 – Internationales Hallenturnier (PS Immo Cup) – Wintersbuck-Halle, Lörrach DE Sa, 18.1.20, 13.00 Uhr – U-18 – Testspiel vs Team Südostschweiz U-18 – Obere Au, Chur So, 19.1.20, 13.30 Uhr – FE-13 – Internationales Hallenturnier (MBK-Cup) – Baarsporthalle, Donaueschingen DE So, 19.1.20, 09.00 Uhr – FE-14 – Internationales Hallenturnier (PS Immo Cup) – Wintersbuck-Halle, Lörrach DE Wir freuen uns auf zahlreiche Zuschauer und wünschen den Teams viel Erfolg.… Weiterlesen ›

Resultate vom 11./12.1.20

Samstag, 11.1.20 FE-12 – Triangolo-Turnier mit Wil und Winterthur: keine Resultataufnahme FE-13 – Nationales Hallenturnier in Schlieren: 5. Rang bei 8 Teams U-18 – Testspiel vs Wil/St.Gallen U-18: 2-4 Sieg Frauen NLA – Testspiel vs FC Mohren Dornbirn U-16: 6-1 Niederlage Sonntag, 12.1.20 E11 – Regionales Hallenturnier in Flawil: 2.… Weiterlesen ›

Vorschau auf das Wochenende vom 11./12.1.20

Die Nachwuchs- und Frauen-Teams stehen seit dieser Woche wieder im Einsatz. Die Vorbereitung auf die Rückrunde 2019/20 hat begonnen. Entsprechend stehen für einzelne dieser Teams am kommenden Wochenende auch schon Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele So, 12.1.20, 12.00 Uhr – Frauen U19 – Testspiel vs SC Brühl C-Junioren CCJL – Bützel, Staad Auswärtsspiele Sa, 11.1.20, 09.30 Uhr – FE-12 – Triangolo-Turnier mit Wil und Winterthur – Bergholz, Wil Sa, 11.1.20, 13.45 Uhr – FE-13 – Nationales Hallenturnier (Bellinicup) – Sporthalle Unterrohr, Schlieren Sa, 11.1.20, 13.40 Uhr – FE-14 – Internationales Hallenturnier – Kuckuckshalle, Haiterbach DE Sa, 11.1.20, 11.00 Uhr – U-18 – Testspiel vs Wil/St.Gallen U-18 – IGP-Arena, Wil Sa, 11.1.20, 13.00 Uhr – Frauen NLA – Testspiel vs FC Mohren Dornbirn U-16 – Birkenwiese, Dornbirn AT So, 12.1.20, 08.00 Uhr – E11 – Regionales Hallenturnier – Sportanlage Botsberg, Flawil So, 12.1.20, 10.45 Uhr – FE-12 – Internationales Hallenturnier – Sportpark Goldäcker, Leinfelden-Echterdingen DE So, 12.1.20, 09.00 Uhr – FE-14 – Internationales Hallenturnier (Fortsetzung) – Kuckuckshalle, Haiterbach DE So, 12.1.20, 08.00 Uhr – Frauen U15 – Regionales FF15-Hallenturnier – Turnhalle Thurzelg, Oberbüren So, 12.1.20, 15.00 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs A-Nationalmannschaft Liechtenstein – Freizeitpark Widau, Ruggell LI Die Teams freuen sich auf Ihre Unterstützung – wir wünschen viel Erfolg.… Weiterlesen ›

Resultate vom 7./8.12.19

Samstag, 7.12.19 FE-12 – Nationales Hallenturnier bei Old Boys Basel: 1. Rang bei 10 Teams FE-13 – Testspiel vs Partnerschaft FC Zürich: 9-8 Sieg FE-14 – Testspiel vs Partnerschaft FC Zürich: 3-3 Unentschieden U-15 – MS-Spiel vs BSC Young Boys: 3-2 Sieg U-16 – MS-Spiel vs BSC Young Boys: 4-1 Sieg U-18 – MS-Spiel vs Team Luzern-Kriens: 4-1 Niederlage U-21 – Wintercup vs FC Vaduz II: 2-4 Sieg Frauen NLA – MS-Spiel vs FC Luzern: 4-1 Niederlage –> zum Spielbericht!… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 7./8.12.19

Am Wochenende vom 7./8.12.19 stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 7.12.19, 09.45 Uhr – FE-13 – Testspiel vs Partnerschaft FC Zürich – Gründenmoos, SG Sa, 7.12.19, 09.45 Uhr – FE-14 – Testspiel vs Partnerschaft FC Zürich – Gründenmoos, SG Sa, 7.12.19, 12.00 Uhr – U-15 – MS-Spiel vs BSC Young Boys – Gründenmoos, SG Sa, 7.12.19, 12.00 Uhr – U-16 – MS-Spiel vs BSC Young Boys – Gründenmoos, SG Auswärtsspiele Sa, 7.12.19, 14.45 Uhr – FE-12 – Nationales Hallenturnier bei Old Boys Basel – Sporthalle Hagebuchen, Arlesheim Sa, 7.12.19, 14.00 Uhr – U-18 – MS-Spiel vs Team Luzern-Kriens – Allmend, Luzern Sa, 7.12.19, 13.30 Uhr – U-21 – Wintercup vs FC Vaduz II – Rheinpark, Vaduz Sa, 7.12.19, 16.00 Uhr – Frauen NLA – MS-Spiel vs FC Luzern – Allmend, Luzern –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

Resultate vom 30.11./1.12.19

Samstag, 30.11.19 E11 – Testspiel vs SC Brühl E1: Doppelrunde mit gemischten Teams gespielt = keine Resultataufnahme! FE-12 – 4er-Turnier mit Wil, GCZ und FCZ: 1 Unentschieden, 2 Niederlagen FE-12 – U-13-Hallenturnier Rorschach-Goldach: 6.… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 30.11./1.12.2019

Am Wochenende vom 30.11./1.12.2019 stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 30.11.19, 11.45 Uhr – E11 – Testspiel vs SC Brühl E1 – Gründenmoos, SG Sa, 30.11.19, 09.45 Uhr – FE-12 – 4er-Turnier mit Wil, GCZ und FCZ – Gründenmoos, SG Sa, 30.11.19, 14.30 Uhr – Partnerschaft FE-13 – Spiel vs Partnerschaft Tessin – Spiserwis, Abtwil Sa, 30.11.19, 14.30 Uhr – Partnerschaft FE-14 – Spiel vs Partnerschaft Tessin – Gründenmoos, SG Sa, 30.11.19, 14.00 Uhr – U-18 – MS-Spiel vs GC Zürich – Gründenmoos, SG Sa, 30.11.19, 12.00 Uhr – U-21 – MS-Spiel vs FC Rapperswil-Jona II – Gründenmoos, SG Sa, 30.11.19, 14.00 Uhr – Frauen U19 – MS-Spiel vs BSC YB-Frauen U-19 – Bützel, Staad Auswärtsspiele Sa, 30.11.19, 08.00 Uhr – FE-12 – U-13-Hallenturnier Rorschach-Goldach – Turnhalle Wartegg, Goldach Sa, 30.11.19, 11.00 Uhr – U-15 – MS-Spiel vs FC Winterthur – Schützenwiese, Winterthur Sa, 30.11.19, 13.00 Uhr – U-16 – MS-Spiel vs Team Winterthur/Schaffhausen – Flüeli, Winterthur Sa, 30.11.19, 09.30 Uhr – Frauen U15 (OFV) – IBFV U14 Juniorinnen Hallenturnier – Sportzentrum, Herisau Sa, 30.11.19, 13.30 Uhr – Frauen U15 – FF15-Hallenturnier Rorschach-Goldach – Turnhalle Wartegg, Goldach Sa, 30.11.19, 13.30 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs GC Zürich Mädchen U17 – Kleine Allmend, Frauenfeld Sa, 30.11.19, 16.00 Uhr – Frauen NLA – Cup 1/4-Final vs BSC YB-Frauen NLA – Wyler, Bern –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

Resultate vom 23./24.11.2019

Samstag, 23.11.19 E11 – 4er-Turnier mit Flawil E1, Uzwil E1 und zwei SG-Teams: gesamthaft 8 Siege (interne Vergleiche nicht bewertet) FE-12 – Testspiel vs FCO Wil FE-12 (Schaffhausen ist nicht erschienen): 3-5 Sieg FE-13 – Testspiel vs SC Freiburg U13: 2-5 Sieg FE-13 – Hallenturnier Hestromada: 5.… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 23./24.11.2019

Am Wochenende vom 23./24.11.2019 stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 23.11.19, 14.30 Uhr – U-15 – MS-Spiel vs NE Xamax FCS – Gründenmoos, SG Sa, 23.11.19, 14.30 Uhr – U-16 – MS-Spiel vs Team Xamax-BEJUNE – Gründenmoos, SG Sa, 23.11.19, 17.00 Uhr – U-18 – MS-Spiel vs Team Xamax-BEJUNE – Gründenmoos, SG Sa, 23.11.19, 16.00 Uhr – Frauen NLA – MS-Spiel vs BSC YB-Frauen – Bützel, Staad –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

FCO Sponsorenlauf 2019

Am 3. November 2019 fand im Gründenmoos in St.Gallen der FCO Sponsorenlauf statt. Spielerinnen und Spieler der Stützpunkte St.Gallen, Wil und Thurgau liefen um die Wette.… Weiterlesen ›

Resultate vom 16.11.2019

Samstag, 16.11.2019 E11 – FCO-Spielrunde vs FCO Wil E11: 1-7 Sieg FE-12 – FCO-Spielrunde vs Graubünden FE-12: 1-7 Sieg FE-13 – MS-Spiel vs FC Luzern: 4-6 Niederlage FE-14 – MS-Spiel vs FC Luzern: 11-8 Sieg U-15 – MS-Spiel vs FC Thun Berner Oberland: 2-10 Sieg U-16 – MS-Spiel vs FC Thun Berner Oberland: 1-2 Sieg U-18 – MS-Spiel vs FC Thun Berner Oberland: 1-4 Sieg U-21 – Testspiel vs FC Thun Berner Oberland II: 1-1 Unentschieden Frauen U15 – SFV-U15-PS-Turnier – Spiel vs FC Aarau Frauen U15: 0-1 Niederlage Frauen U15 – SFV-U15-PS-Turnier – Spiel vs FC Zürich Frauen U15: 1-2 Sieg Frauen U15 – SFV-U15-PS-Turnier – Spiel vs FC Luzern Frauen U15: 3-0 Sieg Frauen NLA – MS-Spiel vs FC Basel 1893: 2-2 Unentschieden –> zum Spielbericht!… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 16.11.2019

Am Samstag, 16.11.2019, stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 16.11.19, 14.30 Uhr – FE-13 – MS-Spiel vs FC Luzern – Gründenmoos, SG Sa, 16.11.19, 14.30 Uhr – FE-14 – MS-Spiel vs FC Luzern – Gründenmoos, SG Sa, 16.11.19, 12.00 Uhr – Frauen U17/U19 – Internes Testspiel – Gründenmoos, SG Auswärtsspiele Sa, 16.11.19, 10.00 Uhr – E11 – FCO-Spielrunde vs FCO Wil FE-12 – Bergholz, Wil Sa, 16.11.19, 14.00 Uhr – FE-12 – FCO-Spielrunde vs Graubünden FE-12 – Obere Au, Chur Sa, 16.11.19, 14.30 Uhr – U-15 – MS-Spiel vs FC Thun Berner Oberland – Waldeck, Thun-Lerchenfeld Sa, 16.11.19, 14.30 Uhr – U-16 – MS-Spiel vs FC Thun Berner Oberland – Lachen, Thun Sa, 16.11.19, 14.30 Uhr – U-18 – MS-Spiel vs FC Thun Berner Oberland – Stockhorn Arena, Thun Sa, 16.11.19, 14.30 Uhr – U-21 – Testspiel vs FC Thun Berner Oberland II – Thun Süd, Thun Sa, 16.11.19, 11.00 Uhr – Frauen U15 – SFV-U15-PS-Turnier – Spiel vs FC Aarau Frauen U15 – Rüti, Henau Sa, 16.11.19, 12.00 Uhr – Frauen U15 – SFV-U15-PS-Turnier – Spiel vs FC Zürich Frauen U15 – Rüti, Henau Sa, 16.11.19, 13.00 Uhr – Frauen U15 – SFV-U15-PS-Turnier – Spiel vs FC Luzern Frauen U15 – Rüti, Henau Sa, 16.11.19, 19.00 Uhr – Frauen NLA – MS-Spiel vs FC Basel 1893 – St.Jakob, Basel –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

Resultate vom Samstag, 9.11.2019

Samstag, 9.11.2019 E11 – FCO-Spielrunde vs Graubünden FE-12: 1-7 Niederlage FE-12 – FCO-Spielrunde vs Rheintal-Bodensee FE-12: 4-4 Unentschieden FE-13 – MS-Spiel vs FC Lugano: 9-6 Sieg FE-14 – MS-Spiel vs FC Lugano: 0-3 Niederlage U-15 – Cup 2.… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom Samstag, 9.11.2019

Am Samstag, 9.11.2019, stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 9.11.19, 12.00 Uhr – E11 – FCO-Spielrunde vs Graubünden FE-12 – Gründenmoos, SG Sa, 9.11.19, 12.00 Uhr – FE-12 – FCO-Spielrunde vs Rheintal-Bodensee FE-12 – Gründenmoos, SG Sa, 9.11.19, 14.30 Uhr – FE-13 – MS-Spiel vs FC Lugano – Gründenmoos, SG Sa, 9.11.19, 14.30 Uhr – FE-14 – MS-Spiel vs FC Lugano – Gründenmoos, SG Sa, 9.11.19, 09.15 Uhr – Frauen U15/U17 – Internes Testspiel mit gemischten Teams – Gründenmoos, SG Sa, 9.11.19, 14.00 Uhr – Frauen U19 – MS-Spiel vs FC Zürich Frauen – Bützel, Staad Auswärtsspiele Sa, 9.11.19, 13.00 Uhr – U-15 – Cup 2.… Weiterlesen ›

Resultate vom 1./2.11.2019

Am Wochenende vom 1./2.11.2019 haben unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Resultate erzielt: Freitag, 1.11.2019 E11 – Testspiel vs FC Augsburg U11: 0-11 Niederlage FE-13 – Testspiel vs FC Augsburg U13: 3-5 Niederlage Samstag, 2.11.2019 E11 – FCO-Spielrunde vs Team Rheintal-Bodensee FE-12: 2-6 Niederlage FE-12 – FCO-Spielrunde vs FCO St.Gallen-Süd FE-12: 1-7 Sieg FE-13 – MS-Spiel vs FCO Rheintal/Bodensee: 6-9 Sieg FE-14 – MS-Spiel vs FCO Rheintal/Bodensee: 6-7 Sieg U-15 – MS-Spiel vs Team Ticino: 4-2 Sieg U-16 – MS-Spiel vs Team Ticino: 4-4 Unentschieden U-18 – MS-Spiel vs Team Ticino: 5-0 Sieg U-21 – MS-Spiel vs SV Höngg: 3-2 Niederlage –> zum Spielbericht Frauen U15 – Testspiel vs YB Frauen: 1-4 Sieg Frauen U17 – Testspiel vs FC Rotmonten-Winkeln C1: 2-7 Niederlage Frauen U19 – MS-Spiel vs GC Zürich: 0-1 Sieg Frauen NLA – MS-Spiel vs FC Zürich Frauen: 0-2 Niederlage –> zum Spielbericht… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 1./2.11.2019

Am 1./2.11.2019 stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Fr, 1.11.19, 10.30 Uhr – E11 – Testspiel vs FC Augsburg U11 – Kreckel, Herisau Fr, 1.11.19, 13.30 Uhr – FE-13 – Testspiel vs FC Augsburg U13 – Kreckel, Herisau Sa, 2.11.19, 09.45 Uhr – E11 – FCO-Spielrunde vs Team Rheintal-Bodensee FE-12 – Gründenmoos, SG Sa, 2.11.19, 14.30 Uhr – U-15 – MS-Spiel vs Team Ticino – Gründenmoos, SG Sa, 2.11.19, 14.30 Uhr – U-16 – MS-Spiel vs Team Ticino – Gründenmoos, SG Sa, 2.11.19, 17.00 Uhr – U-18 – MS-Spiel vs Team Ticino – Gründenmoos, SG Sa, 2.11.19, 09.45 Uhr – Frauen U17 – Testspiel vs FC Rotmonten-Winkeln C1 – Gründenmoos, SG Sa, 2.11.19, 16.00 Uhr – Frauen NLA – MS-Spiel vs FC Zürich Frauen – Bützel, Staad –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

FCO meets UBS

Future Champs Ostschweiz und UBS. Fussball und Bankenwesen. Zwei vermeintlich völlig verschiedene Welten trafen im Rahmen eines Workshops zusammen. Die drei FCO Talente Fabian Stöber, Roger Pfyl und David Jacovic tauschten sich mit den Key Talents der UBS Angela Jacomet, Leonardo Boehi, Aaron Taennler, Cedric Kriebel aus und fanden im Rahmen des mehrstündigen Workshops erstaunlich viele Parallelen im Alltag der angehenden Fussballprofis und den zukünftigen Bankern.… Weiterlesen ›

Resultate vom 26./27.10.2019

Am Wochenende vom 26./27.10.2019 haben unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Resultate erzielt: Samstag, 26.10.2019 E11/FE-12 – FCO Spielrunde vs FCO St.Gallen-Süd FE-12: 5-3 Niederlage FE-13 – Testspiel vs FCO Liechtenstein: 10-5 Sieg PS Ostschweiz FE-13 – Partnerschaftsspiel vs PS Basel: 7-7 Unentschieden PS Ostschweiz FE-13 – Partnerschaftsspiel vs PS Basel: 3-2 Niederlage U-15 – MS-Spiel vs Team Vaud LS: 0-3 Sieg U-16 – MS-Spiel vs Team Vaud LS: 3-5 Sieg U-18 – MS-Spiel vs Team Vaud LS: 1-0 Niederlage U-21 – MS-Spiel vs FC Kosova: 0-2 Niederlage –> zum Spielbericht!… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 26./27.10.2019

Am Wochenende vom 26./27.10.2019 stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 26.10.19, 12.00 Uhr – FE-13 – Testspiel vs FCO Liechtenstein – Gründenmoos, SG Sa, 26.10.19, 19.00 Uhr – U-21 – MS-Spiel vs FC Kosova – IGP-Arena, Wil –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

Resultate vom 19./20. Oktober 2019

Am Wochenende vom 19./20.10.2019 haben unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Resultate erzielt: Samstag, 19.10.2019 FE-13 – Testspiel vs Team Rheintal-Bodensee: 12-9 Sieg PS FE-14 – Triangolo-Turnier mit Red Bull Salzburg und AKA Tirol: 2x 1-1 Unentschieden U-15 – MS-Spiel vs GC Zürich: 1-4 Niederlage U-16 – MS-Spiel vs GC Zürich: 3-2 Sieg U-21 – MS-Spiel vs FC Linth 04: 2-1 Niederlage –> zum Spielbericht!… Weiterlesen ›

Vorschau auf die Spiele vom 19./20.10.2019

Am Wochenende vom 19./20.10.2019 stehen für unsere Nachwuchs- und Frauen-Teams folgende Spiele/Turniere auf dem Programm: Heimspiele Sa, 19.10.19, 09.45 Uhr – FE-13 – Testspiel vs Team Rheintal-Bodensee, Gründenmoos, SG Sa, 19.10.19, 12.00 Uhr – U-15 – MS-Spiel vs GC Zürich – Gründenmoos, SG Sa, 19.10.19, 12.00 Uhr – U-16 – MS-Spiel vs GC Zürich – Gründenmoos, SG Sa, 19.10.19, 14.30 Uhr – Frauen U19 – MS-Spiel vs FC Luzern – Espenmoos, SG Sa, 19.10.19, 16.00 Uhr – Frauen NLA – MS-Spiel vs Servette FC Chênois Féminin – Bützel, Staad –> zur Vorschau!… Weiterlesen ›

Niederlage für die U21

Der FC St.Gallen 1879 II (U21) verliert sein Gastspiel beim FC Paradiso mit 2:0. Die Niederlage im Tessin kam unnötig zustande; zwei Fehler in der Defensive wusste der Aufsteiger zu Toren umzumünzen.… Weiterlesen ›

OFV-FE13-Regionalauswahl gewinnt IBFV-Turnier

OFV-FE13-Regionalauswahl gewinnt IBFV-Turnier Traditionsgemäss duellieren sich zum Saisonabschluss die FE13-Junioren am Jahresturnier der Interessengemeinschaft der Bodensee-Fussballverbände IBFV. Das diesjährige Turnier fand anlässlich des 75-Jahre-Jubiläums des Ostschweizer Fussballverbands unter idealen Bedingungen in Weinfelden statt.… Weiterlesen ›

Fördern und Tanken in einem!

Fördern und Tanken in einem! Bestellen Sie jetzt die neue Tankkarte von AVIA Osterwalder und dem FC St.Gallen 1879. Mit einem Ja unterstützen Sie die Nachwuchsförderung Future Champs Ostschweiz, sparen beim Tanken und profitieren von attraktiven Leistungen.… Weiterlesen ›
St. Galler Kantonalbank
Mahrberg